
マタドガス(ガラルのすがた)(#0110)は どく/フェアリー タイプのポケモン。種族値合計 490、第 1 世代に登場。特性:ふゆう, かがくへんかガス, ミストメイカー。
基本情報
| たかさ | 3.0 m |
| おもさ | 16.0 kg |
| 捕捉率 | 60 |
| なつき度 | 70 |
| 成長速度 | medium |
| 性別 | ♂ 50.0% / ♀ 50.0% |
| タマゴグループ | indeterminate |
| 世代 | 1 |
特性
タイプ相性
2×
じめんエスパーはがね
½×
くさあくフェアリー
¼×
かくとうむし
0×
ドラゴン

マタドガス(ガラルのすがた)(#0110)は どく/フェアリー タイプのポケモン。種族値合計 490、第 1 世代に登場。特性:ふゆう, かがくへんかガス, ミストメイカー。
| たかさ | 3.0 m |
| おもさ | 16.0 kg |
| 捕捉率 | 60 |
| なつき度 | 70 |
| 成長速度 | medium |
| 性別 | ♂ 50.0% / ♀ 50.0% |
| タマゴグループ | indeterminate |
| 世代 | 1 |