
ヨワシ(たんどくのすがた)(#0746)は みず タイプのポケモン。種族値合計 175、第 7 世代に登場。特性:ぎょぐん。
基本情報
| たかさ | 0.2 m |
| おもさ | 0.3 kg |
| 捕捉率 | 60 |
| なつき度 | 70 |
| 成長速度 | fast |
| 性別 | ♂ 50.0% / ♀ 50.0% |
| タマゴグループ | water2 |
| 世代 | 7 |
特性
HPが 多いときは 群れて 強くなる。 HPの 残りが 少なくなると 群れは 散り散りに なってしまう。
タイプ相性
2×
でんきくさ
½×
ほのおみずこおりはがね

ヨワシ(たんどくのすがた)(#0746)は みず タイプのポケモン。種族値合計 175、第 7 世代に登場。特性:ぎょぐん。
| たかさ | 0.2 m |
| おもさ | 0.3 kg |
| 捕捉率 | 60 |
| なつき度 | 70 |
| 成長速度 | fast |
| 性別 | ♂ 50.0% / ♀ 50.0% |
| タマゴグループ | water2 |
| 世代 | 7 |
HPが 多いときは 群れて 強くなる。 HPの 残りが 少なくなると 群れは 散り散りに なってしまう。